EducationUSA

Los centros de asesoría EducationUSA promueven activamente la educación superior en Estados Unidos alrededor del mundo al ofrecer información acertada, objetiva, completa y actual sobre las instituciones educativas en Estados Unidos y asesoría sobre cómo individuos calificados pueden acceder a estas oportunidades. Millones de alumnos potenciales conocen las oportunidades que existen para estudiar en Estados Unidos a través de los centros de EducationUSA cada año. Los centros cuentan con asesores profesionales, muchos de los cuales tienen experiencia personal de estudios en Estados Unidos, siguen estándares éticos, y han recibido capacitación aprobada por el Departamento de Estado sobre la educación superior en Estados Unidos y el proceso de asesoría.

Si estás pensando estudiar en los Estados Unidos, visita el Centro de Asesoría EducationUSA donde podrás descubrir todas las oportunidades que hay disponibles para ti. Hay miles de programas diferentes, desde programas cortos para estudiar inglés hasta programas de licenciatura y posgrado.

Las orientaciones son gratuitas y abiertas al público y abarcan temas diversos, tales como los requisitos de admisión, apoyo financiero, cómo elegir un programa, el proceso de visa estudiantil, preparación para los exámenes de admisión y muchos más.

Si tienes planes de estudiar en los Estados Unidos debes contactar a uno de nuestros asesores académicos:

Centro Cultural Peruano Norteamericano – Arequipa

Asesor: Sandro Molina del Carpio
E-mail: smolina@cultural.edu.pe
Dirección: Calle Melgar 109, Arequipa
Teléfono: +5154-391020 x 2900

Instituto Cultural Peruano Norteamericano de Chiclayo – ICPNA Chiclayo

Asesor: José Manuel Blanco
E-mail: jmblanco@icpnachi.edu.pe
Dirección: Manuel M. Yzaga 807, Chiclayo
Teléfono: +5174 231241

Instituto Cultural Peruano Norteamericano del Cusco – ICPNA Cusco

Asesor: Juan Manuel Delgado
E-mail: educationusa@icpnacusco.org
Dirección: Av. Los Incas 1504, Wanchaq, Cusco
Teléfono: +5184 224112 x 526

Asociacion Cultural Peruano Norteamericana del Centro – ICPNA Región Centro

Asesor: Christian Bottger
E-mail: cbottger@icpnarc.edu.pe
Dirección: Av. Giraldez 494, tercer piso. Huancayo
Teléfono: +5164 232141 x 112

Centro Cultural Peruano Norteamericano – CCPNA

Asesor: Yeffrey Obando Rodriguez
E-mail: yobando@cultural.edu.pe
Dirección: Jiron Pichincha 436, Ilo
Teléfono: +5164 232141 x 112

Instituto Cultural Peruano Norteamericano – ICPNA

Asesor: Kelly Villanueva
E-mail: kelly.villanueva@icpna.edu.pe
Dirección: Av. Angamos Oeste 120, Miraflores, Lima
Teléfono: +511 706-7000 x 99020

Instituto Cultural Peruano Norteamericano – ICPNA

Asesor: Alejandro Beoutis
E-mail: alejandro.beoutis@icpna.edu.pe
Dirección: Av. Angamos Oeste 120, Miraflores, Lima
Teléfono: +511 706-7000 x 99010

Universidad de Piura – UDEP

Asesor: Mary Ines Castillo
E-mail: mary.castillo@udep.edu.pe
Dirección: Av. Ramon Mujica 131, Urb. San Eduardo, Piura
Teléfono: +5173 284500 x 3393

Centro Cultural Peruano Norteamericano – CCPNA

Asesor: Sandro Molina del Carpio
E-mail: smolina@cultural.edu.pe
Dirección: Jr. Luis N. Chevarria 128, Puno
Teléfono: +5154 365988

Centro Cultural Peruano Norteamericano – CCPNA

Asesor: Judith Paco
E-mail: jpaco@cultural.edu.pe
Dirección: Coronel Bustios 146, Tacna
Teléfono: +5152 244406

Centro Peruano Americano de Trujillo – El Cultural

Asesor: Marcos Roman Morales
E-mail: mroman@elcultural.com.pe
Dirección: Av. Húsares de Junín y Av. Venezuela 125, Urb. El Recreo, Trujillo
Teléfono: +5144 232512 x 112

Comisión Fulbright

Asesor: Lurka Ramirez Castillo
E-mail: lurka@fulbright.pe
Dirección: Juan Romero Hidalgo 444, San Borja, Lima
Teléfono: +511 476-0666 x 212

Comisión Fulbright

Asesor: Jason Sherrill
E-mail: jsherrill@fulbright.pe
Dirección: Juan Romero Hidalgo 444, San Borja, Lima
Teléfono: +511 476-0666 x 208