I Muestra de Cine Americano “América nuestra”

Foto: Evan Taylor / Documental “Mankiller”

Programación

22 de noviembre

6.00 pm

“Los ojos del camino” (Perú)

Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores (Jirón Ucayali 391, Cercado de Lima)

 

7.00 pm

“O Olho e a faca” (Brasil)

Sala Tovar – Municipalidad de Miraflores

 

23 de noviembre

2.00 pm

“El libro de Lila” (Colombia)

Museo de Arte de Lima

 

4.00 pm

“Guaraní” (Paraguay)

Museo de Arte de Lima

 

7.00 pm

“Primera dama de la revolución” (Costa Rica)

Sala Tovar – Municipalidad de Miraflores

 

24 de noviembre

2.00 pm

“El secreto en la caja” (Ecuador)

Museo de Arte de Lima

 

4.00 pm

“El Círculo Vicioso… la vida te da sorpresas” (República Dominicana)

Museo de Arte de Lima

 

7.00 pm

“La voz de un sueño” (México)

Sala Tovar – Municipalidad de Miraflores

 

25 de noviembre

6.00 pm

“Cuatro Puntos Cardinales” (El Salvador)

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura

 

6.00 pm

“Hotel Mundial” (Brasil)

Museo de Arte de Lima

 

8.00 pm

Juana Azurduy Guerrillera de la Patria Grande (Bolivia)

Museo de Arte de Lima

 

8.00 pm

“Del Amor y Otros Demonios” (Colombia)

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura

 

26 de noviembre

5.00 pm

“Nuestro tiempo” (México)

Auditorio Museo Central – MUCEN

 

6.00 pm

“Medardo” (Ecuador)

Museo de Arte de Lima

 

6.00 pm

“La Fuerza del Balcón” (Panamá)

Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores

 

6.00 pm

“La Hija Natural” (República Dominicana)

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura

 

7.00 pm

“Gabrielle” (Canadá)

Centro Cultural Ricardo Palma – Municipalidad de Miraflores

 

8.00 pm

“El Motoarrebatador” (Argentina)

Museo de Arte de Lima

 

8.00 pm

“De lo que sea” (Honduras)

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura

 

27 de noviembre

6.00 pm

“Mankiller” (Estados Unidos de América)

Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores

 

6.00 pm

“Donde acaban los caminos” (Guatemala)

Museo de Arte de Lima

 

7.00 pm

“Hoy y no mañana” (Chile)

Centro Cultural Ricardo Palma – Municipalidad de Miraflores

 

8.00 pm

“Artigas, la Redota” (Uruguay)

Museo de Arte de Lima

 

28 de noviembre

1.00 pm

“Once Cipotes” (Honduras)

Centro Cultural Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores

 

5.00 pm

“El despertar de las hormigas” (Costa Rica)

Auditorio Museo Central – MUCEN

 

6.00 pm

Clausura; Conversatorio con Directores/as de Cine y personalidades internacionales invitadas.

Centro Cultural de la Pontificia Universidad Católica del Perú